Такие санкции могут последовать только если работник возражает, или если это нарушение выявит проверка?
Уважаемая Наталья!
Если работник согласен на изменение условий трудового договора, в том числе и существенных ( а они устанавливаются ст. 57 ТК РФ) тогда предупреждать не нужно, в этом случае согласие работника как правило должно быть выражено в письменной форме, например в заявлении. Но если работник не согласен, трудовая инспекция выявив нарушение вправе наложить на руководителя штраф в порядке ст.5.27 КоАП РФ. А раз дейтсвия работодателя были незаконными работник вправе просить восстановления ему прежних условий трудового договора.
Согласно ст. 57 ТК: название должности, место работы ( т.е. отдел) - являются существенными условиями трудового договора. А ст.73 ТК устанавливает порядок изменения существенных условий трудового договора, в которой сказано что работодатель может по своей инциативе изменить определенные договором существенные условия при продолжении работником работы как раз без изменения трудовой функции, но для этого необходимо его предупредить за два месяца до введения этих изменений.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))