Можно ли перевести сотрудника в другую смену без его согласия?

Вопрос №12797404 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2017, 23:54
У меня такой вопрос, меня недавно без моего согласия перевели в другую смену, не прошло и месяца, меня хотят опять перевести без моего согласия, возможно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

Без изучения трудового договора сложно судить возможно это или не возможно. По сути, если это не меняет предмета договора - возможно.

04.07.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Перевод без согласия работника возможен только на срок до 1 месяца в течении года - ст. 72.2 ТК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.07.2017, 00:06

Да я знаю эту статью,72.2 только тут не в этом дело, он уже меня перевел недавно и сегодгня опять подал приказ о переводе, то есть повторный а в статье о повторном переводе ничего не говориться, поэтому и спросил.

04.07.2017, 00:12

Здравствуйте. НЕ может быть никакого повторного перевода, если Вы уже отработали 1 месяц на другой работе.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.07.2017, 00:33