Перевод мужа на работе в другую смену без его ведома - были нарушены права работника?
График сменности является по сути локальным нормативным актом. Он составляется и утверждается на основании режима , установленного для каждого работника непосредственно трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Ст. 57 ТК РФ .
С графиком сменности работник должен быть ознакомлен под роспись не позднее чем за месяц до его введения Согласно ст. 103 ТК РФ . Если эта процедура выполнена и при этом новым графиком для работника не нарушен установленный ему режим труда (например, порядок чередования рабочих и выходных дней), то тогда законно. Переставлять людей как пешек без их предварительного ознакомления с новым графиком , с нарушением установленного режима труда работодатель невправе. Кроме того следует помнить, что работа в течение двух смен подряд запрещена законом, а привлечение к работе В целях замещения отсутствующего работника в свой выходной возможна только с письменного согласия этого работника и двойной оплатой Согласно ст. 113, 153 ТК РФ .
Имел право в случае производственной необходимости
Добрый день. Да, если выполнены требования ст. 103 ТК РФ, где указано, что Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.