Засчитается ли в льготный стаж работа мотористом на ремонт судна без выхода в рейс - опыт судебных дел
В соответствии с п.п. 6.3, 9 Указания Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20.04.92 г. № 1-28-У «О порядке применения закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» при назначении пенсии в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет» в стаж, дающий право на пенсию в связи с работой в плавсоставе на судах морского и речного флота засчитывается время работы в составе членов экипажей судов речного и морского флота, занятых на перевозках грузов, пассажиров, добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приеме готовой продукции на промысле и других работах. Кроме того, в этот стаж засчитываются отдельные периоды, непосредственно предшествовавшие или следовавшие за этими работами. К предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания относятся оплачиваемый резерв и периоды, когда член экипажа используется по своей специальности на ремонтных и других работах, необходимых для отправки судна в рейс. Вопрос у меня спорный. В 1987 году приказом Управления "Х" был зачислен в плавсостав (экипаж) в должности моторист на ремонт судна с выходом в рейс. Но в связи с ликвидацией Управления "Х" и распродажа судов я не вышел в рейс. ПФР не засчитает в льготный стаж моторист по списку № 2 от 1956 г. в связи с тем что я не вышел в рейс. Были судебные дела такого рода?
Здравствуйте. Таких дел в судебной практике предостаточно. Вы, обращаясь в суд, ничего не теряете.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.