Чита, 04.07.2017, 06:26

Оплата проезда военному пенсионеру из Читы в Липецк для лечения - требуемые документы и возможные льготы

Вопрос №12797945 из г. Чита
опубликован 04.07.2017, 06:26
Оплатят ли проезд военному пенсионеру (календарная выслуга 27 лет, льготная 33) из отдаленной местности (г. Чита) до места лечения в гражданском санатории (г. Липецк)? И, если да, то какие для этого необходимы документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите пожалуйста причем тут сотрудники органов внутренних дел, если я офицер запаса Министерства Обороны?

Кроме того, как тогда понять, что на вопрос офицера запаса Владимира Павловича из Сергиева Посада адвокат Шук Павел Семенович ответил:

- Военный пенсионер, решивший подлечиться в любом санатории, находящемся на территории России, имеет право на оплату проезда кратчайшим путем к этому санаторию и обратно. Необходимо подчеркнуть, что оплата проезда производится только на санаторно-курортное лечение. При поездке на турбазу или в пансионат (не относящийся к Министерству обороны Российской Федерации), где не предусмотрено санаторно-курортное лечение, а только отдых, оплата проезда компенсироваться не будет.

По общему правилу, возмещению подлежит проезд от места жительства до места лечения по прямому (кратчайшему) маршруту. Дополнительные затраты за кружность и разрыв маршрута уволенные военнослужащие должны возмещать за свой счет.

04.07.2017, 14:17

Не каждый военный пенсионер имеет на это право, условия определены в си.20 п.5 ФЗ "О статусе военнослужащих", а условия таковы--Для офицеров-наличие стажа военной службы не менее 20 лет в том числе и в льготном исчислении (при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, )

- либо-наличие стажа службы не менее 25 календарных лет-вне зависимости от оснований увольнения

-Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Если в вашем случае у вас достаточно стажа службы, то вам проезд будет оплачен

04.07.2017, 14:30

Нет, оплата проезда в гражданские санатории-не предусмотрена

Согласно пункта 10 ст. 11 и ст. 16 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - оплата проезда предусмотрена только для проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, то есть только в ведомственные санатории.

04.07.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Скажите пожалуйста причем тут сотрудники органов внутренних дел, если я офицер запаса Министерства Обороны?

Кроме того, как тогда понять, что на вопрос офицера запаса Владимира Павловича из Сергиева Посада адвокат Шук Павел Семенович ответил:

- Военный пенсионер, решивший подлечиться в любом санатории, находящемся на территории России, имеет право на оплату проезда кратчайшим путем к этому санаторию и обратно. Необходимо подчеркнуть, что оплата проезда производится только на санаторно-курортное лечение. При поездке на турбазу или в пансионат (не относящийся к Министерству обороны Российской Федерации), где не предусмотрено санаторно-курортное лечение, а только отдых, оплата проезда компенсироваться не будет.

По общему правилу, возмещению подлежит проезд от места жительства до места лечения по прямому (кратчайшему) маршруту. Дополнительные затраты за кружность и разрыв маршрута уволенные военнослужащие должны возмещать за свой счет.

04.07.2017, 14:17

Не каждый военный пенсионер имеет на это право, условия определены в си.20 п.5 ФЗ "О статусе военнослужащих", а условия таковы--Для офицеров-наличие стажа военной службы не менее 20 лет в том числе и в льготном исчислении (при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, )

- либо-наличие стажа службы не менее 25 календарных лет-вне зависимости от оснований увольнения

-Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Если в вашем случае у вас достаточно стажа службы, то вам проезд будет оплачен

04.07.2017, 14:30