Барнаул, 04.07.2017, 06:59

Конфликт в семье - борьба за наследство и присвоение вещей

Вопрос №12798035 из г. Барнаул
опубликован 04.07.2017, 06:59
У меня такая ситуация, мама жила с сожителем, мама умерла, а сожителя я оставила жить у себя дома т.к он присматривал за домом, не прошло и года как он привёл домой женщину ко мне домой, и они начали хозяйничать, мне это не понравилось, я живу в Барнауле, а дом в Бийске, в один прекрасный день я приехала в Бийск, произошла такая ситуация что он забрал мои вещи которые мама покупала, я говорю вы отдайте это мое, он говорит нет это мое, вообщем я сказала что им нужно покинуть дом, вся его семья мне начала угрожать, я сказала заплатите за свет, то что жили в этом доме, отдадите мои вещи, и тогда я выпишусь из их него дома (я прописана у них) они мне начали угрожать что наложат арест на мой дом и т.д. Вообщем я купила новые замки пришла и сменила их, засняла все на видео как в доме было и когда меняла, они сказали что отдавать мне ничего не будут, после того как я поменяла замки, он вскрыл дом 2 раза, а до этого я писала заявление в полицию что мне не отдают вещи, в полиции мне сказали что они этим не занимаются, а занимается суд этим, никаких действий они не придпринили, тогда произошёл второй взлом, а на тот момент я была в Барнауле, и мне позвонили соседи что он залез в дом и вытаскивает вещи, я вызвала полицию в Бийске они приехали соседи вышли рассказали все как есть, и они уехали, ничего не предприняли, тут мне звонит мама сожителя и говорит ты будешь выписываться? Я говорю нет, как отладите мои вещи только тогда, они котигорически отказываются это делать, тогда она говорит я подаю в суд и говорит что за все я буду платить а не она за то что она на меня в суд подала, должна ли я платить? Я собственница дома, документы все сделаны на меня, что мне вообще сделать в этой ситуации? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, полиция такими делами не занимается, Вам необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). В суде нужно будет доказать, что спорные вещи принадлежит Вам и бывший сожитель матери их незаконно удерживает.

04.07.2017, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Так как Вы собственница дома, то Вы и не должны выписываться.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о выселении данного лица (сожителя Вашей умершей мамы).

Далее после вступления в законную силу решения суда, в случае если снова будет взлом жилья, обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела по ст. 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища".

04.07.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Немного не поняла, прописана я не у себя дома, а у сожителя моей мамы, его мамы, а в моем доме никто не прописан.

04.07.2017, 07:15

Ваш вопрос следует решать в судебном порядке. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

04.07.2017, 07:30

Это как было понятно из вашего вопроса, так и было дано.

В таком случае не помешает также подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

04.07.2017, 07:31