Уволить беременную жену для избежания выплат по больничному - законные аспекты

Вопрос №12798264 из г. Иркутск
опубликован 04.07.2017, 08:07

Жена устроилась на работу на время декретного отпуска. Теперь сама беременна. Могут ли ее уволить чтоб она не получила выплаты по больничному такой аферой " вызывают работницу с декрета на один день, мою жену увольняют, а потом работницу отпускают дальше в декрет." Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части третьей ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это

предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если у работодателя есть вакантные должности, то все они должны быть предложены временной работнице. Всего хорошего.

04.07.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы просто скопировали трудовой кодекс.

04.07.2017, 08:35

Вам ответили в соответствии с Законом, а именно со ссылкой на трудовой кодекс. Какие проблемы? Обратитесь к платному юристу, Вам никто не запрещает.

04.07.2017, 08:39

Доброго времени суток.

Уважаемый Денис, если ваша супруга работала по срочному договору на определенное время, тогда она просто увольняется без всяких выплат, что бы вам ответить на вопрос нужно знать как она трудоустроена.

Всего хорошего, удачи вам.

04.07.2017, 08:40