Как определить срок для подачи заявления об отмене судебного приказа по неуплате налогов?
Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Необходимо считать не 20 дней, а 10 дней для подачи в суд возражения. Таким образом срок истекает 07 июля 2017 года - в пятницу - поторопитесь подать возражение.
Здравствуйте.
Судебный приказ может бытьотменен в течение 10 дней.
Но это с момента получения его, а не вынесения.
Пишите заявление в мировой суд, судья отменит - причина неважна.
Добрый день
Если судебный приказ вынесен в соответствии с КАС РФ, то срок для его отмены 20 дней
Если в соответствии в ГПК РФ - то 10 дней
Срок считается с даты получения судебного приказа.
Судебногов приказе написано (дословно): должник вправе в 20-дневный срок со дня направления копии судебного приказа представить возражения относительно его исполнения мировому судье.
Уважаемая Ирина.
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).
При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.
Здравствуйте Ирина! Срок подачи возражений считается со дня получения копии судебного приказа. Возражения можете отправить по почте.
Вам необходимо выяснить в канцелярии суда, выдавался ли судом данный судебный приказ, либо это коллекторы прислали муляж судебного приказа с целью запугивания. По закону срок для обжалования судебного приказа ст. 128 ГПК составляет 10 дней.