LSN Messenger
Волгоград, 04.07.2017, 08:13

Как определить срок для подачи заявления об отмене судебного приказа по неуплате налогов?

Вопрос №12798295 из г. Волгоград
опубликован 04.07.2017, 08:13
Судебный приказ вынесен 20.06.17, по почте получила 27.06. 17 от какого числа считать 20 дней для подачи заявления об отмене, по причине оплаты. Приказ вынесен по неуплате налогов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Необходимо считать не 20 дней, а 10 дней для подачи в суд возражения. Таким образом срок истекает 07 июля 2017 года - в пятницу - поторопитесь подать возражение.

04.07.2017, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Судебный приказ может бытьотменен в течение 10 дней.

Но это с момента получения его, а не вынесения.

Пишите заявление в мировой суд, судья отменит - причина неважна.

04.07.2017, 08:14

Добрый день

Если судебный приказ вынесен в соответствии с КАС РФ, то срок для его отмены 20 дней

Если в соответствии в ГПК РФ - то 10 дней

Срок считается с даты получения судебного приказа.

04.07.2017, 08:46

Судебногов приказе написано (дословно): должник вправе в 20-дневный срок со дня направления копии судебного приказа представить возражения относительно его исполнения мировому судье.

04.07.2017, 08:25

Уважаемая Ирина.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

04.07.2017, 08:27

Здравствуйте Ирина! Срок подачи возражений считается со дня получения копии судебного приказа. Возражения можете отправить по почте.

04.07.2017, 08:28

Вам необходимо выяснить в канцелярии суда, выдавался ли судом данный судебный приказ, либо это коллекторы прислали муляж судебного приказа с целью запугивания. По закону срок для обжалования судебного приказа ст. 128 ГПК составляет 10 дней.

04.07.2017, 08:28