LSN Messenger
Улан-Удэ, 04.07.2017, 08:29

Можно ли оформить страховку на автомобиль если владелец умер.

Вопрос №12798348 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.07.2017, 08:29
Можно ли оформить страховку на автомобиль если владелец умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно вступать в наследство, потом оформлять страховку.

"Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 06.04.2017)

04.07.2017, 08:32

Здравствуйте.

Если только по доверенности, удостоверенной нотариально.

Но это разумеется, если собственник успел ее сделать у нотариуса перед смертью.

04.07.2017, 08:31

Доброе утро!

Страховой полис ОСАГО на автомобиль может оформить только собственник автомобиля, если он умер, у него есть наследники, пусть переоформляют автомобиль на себя

Всего хорошего.

04.07.2017, 08:31

Добрый день

Нет, конечно

Вам надо вступать в наследство на этот автомобиль, чтобы им распоряжаться и делать страховки

Необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти владельца.

04.07.2017, 08:33

Значит и ездить нельзя на автомобиле пока не вступишь в наследство?

04.07.2017, 08:36

Здравствуйте, уважаемый Посетитель.

Да, нельзя ездить.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

04.07.2017, 08:37

Здравствуйте.

Конечно нельзя.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

04.07.2017, 08:38

Нет, нельзя. Если Вы ездили по доверенности, то доверенность прекратила свое действие с момента смерти владельца автомобиля

Только через нотариуса.

04.07.2017, 08:38