Смогу ли я при разводе с мужем оставить за собой служебное жильё. Потом в дальнейшем его разлюбить. Муж военный.

Смогу ли я при разводе с мужем оставить за собой служебное жильё. Потом в дальнейшем его разлужебить. Муж военный.

Лучший ответ

Согласно норм законодательства после расторжения брака Вы утрачиваете право пользования служебным жилым помещением и обязаны его освободить. Однако на практике не все так однозначно.

Во-первых, в случае добровольного отказа освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета - Ваше выселение и снятие с регистрационного учета производится только в судебном порядке.

Во-вторых, на практике имеются неоднократные случаи, когда жилье предоставленное в качестве служебного и находящееся на балансе муниципального образования, последним передавалось бывшим членам семьи военнослужащего в качестве социального, посредством заключения с ними договора социального найма.

Учитывая изложенное многое будет зависеть от того, какую позицию займет Ваш бывший супруг и собственник жилого помещения.

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, нет, вы не можете оставить аз собой служебное жилье т.к. не вы его получали, а ваш супруг.

Всего хорошего, удачи вам.

Спасибо за понятный ответ!

Нет, не можете. После развода Вы будите являться бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения и подлежите выселению.