LSN Messenger
Красноярск, 04.07.2017, 10:26

Возможно ли вернуть страховку после полного погашения кредита?

Вопрос №12798963 из г. Красноярск
опубликован 04.07.2017, 10:26
10.04.2017 г я купила телефон в кредит на 12 месяцев 1900/м, а уже дома увидела, что меня застраховали на сумму 3222 р. Через месяц я рассчиталась полностью (погасила кредит). У меня вопрос - могу ли я теперь вернуть страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.

04.07.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Подавайте заявление.

04.07.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

04.07.2017, 10:27

Здравствуйте.

Прошлые ответы неверны.

Да, можно вернуть, обратившись в банк.

На это 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

Но Вы опоздали, теперь можете вернуть только если это предусмотрено договором.

Читайте Ваш договор.

04.07.2017, 10:28

Всем спасибо, но из-за 3000 р. такие заморочки, суд - мне это надоело...

07.07.2017, 14:43

По Закону Вы имеете право обратиться в суд для защиты своего нарушенного права, но не несете обязанности по подаче искового заявления.

07.07.2017, 14:45