Смоленск, 04.07.2017, 10:33

Как правильно поступить после избиения - алгоритм действий и возможность мирового соглашения

Вопрос №12798999 из г. Смоленск
опубликован 04.07.2017, 10:33
Как лучше поступить. Лечили после избиения группой лиц 2 недели. Завтра выписывают. Местный доктор характеризовал степень тяжести как средняя. По месту прописки пришло письмо с неделю назад об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду не установлении степени тяжести. Вопрос по сути в том, как правильно поступить с нарушителям. Каков правильный алгоритм действий. Приглашают к 10-30 в отделение полиции зачем-то, а доктора бумаги сделают к 15-00. Может уместно без суда и прокуратуры пойти на мировое соглашение, чтоб парням уж жизнь не ломать. Чувствую себя лучше. Доктора реабилитации советуют как раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза вреда здоровью все равно поступит в полицию и дело возбудят. А жизнь себе парни сами ломают.. Сейчас, если сойдет им с рук,-в следующий раз они уже тяжкий вред кому нибудь причинят или убьют.. Если они ранее не судимы,-у вас есть официальная возможность прекратить дело в суде за примирением, на основании ст. 76 УК РФ. При этом вправе потребовать возмещения компенсации вреда здоровью и морального вреда.

04.07.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

Уважаемый Владимир, если вам готовы компенсировать ваши страдания, тогда можно и не возбуждать дело, если все же вы хотите справедливости вам нужно пойти в полицию.

Всего хорошего, удачи вам.

04.07.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый Вам день

это ваше дело но вообще джолжно быть возбуждено уголовное дело - здоровье не вернуть

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

04.07.2017, 10:37

Это на ваше усмотрение. Не рекомендую. Если есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела оспаривайте в прокуратуру и в суд. Будет в любом случае возбуждено уголовное дело в отношении виновных, в рамках уголовного дела можете заявить иск о возмещении морального ущерба и расходов по лечению и прочих расходов, утраты трудоспособности и т.д.. УДАЧИ ВАМ.

04.07.2017, 10:38

Без уголовного дела вы их не принудите ни к чему, для возбуждения уголовного дела через полиции по средней тяжести вреду здоровью вам надо обжаловать постановление об отказе с приложение экспертизы, или подать в мировой суд по легкой тяжести.

04.07.2017, 10:42

Нет, потерпевшему бесплатный адвокат не положен. Можете пригласить представителя - адвоката, что бы Вам помог довести дело до конца и взыскать ущерб.

04.07.2017, 11:00

Спасибо большое за столь оперативные ответы.

А мне как пострадавшей стороне как лучше быть с привлечением адвоката? Положен государством или лучше нанять. Ввиду специфики конкретного дела.

04.07.2017, 10:47