Оба супруга получили исполнительный лист на полную сумму долга за квартплату - это правильно или необходимо было поделить долг пополам?
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
Если у Вас солидарный долг, то это вполне законно, поскольку каждый из Вас отвечает полностью за накопившийся долг. Следите, чтобы бухгалтерии не перечислили приставам больше, чем положено.
Если в исполнительном листе указано что с должников взыскивают солидарно - то будут взыскивать с каждого должника полную сумму пока любой из них или вместе не выплатят всю сумму долга 61000 руб.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
Только согласно резолютивной части решение суда пристав имеет право и исполнять.
Это правильно, поскольку в данном случае долг взыскивается солидарно, и не делится.
Любой из вас, кто оплатит этот долг в полном объеме, имеет право потребовать половину уплаченных сумм у второго супруга.