Санкт-Петербург, 04.07.2017, 12:02

Право на бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь - иностранным гражданам в РФ

Вопрос №12799312 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2017, 12:02
Имеют ли право иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ (не являющиеся субъектом ОМС) право на получение бесплатной высокотехнологичной мед. помощи (ВМП), в экстренной форме, при условии, что согласно ПП РФ № 186 экстренная помощь оказывается иностранцам бесплатно, а ФЗ N 323-ФЗ, предусматривает возможность получения ВМП бесплатно только гр. РФ и пр наличии квоты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я согласен, что пострадавший мог получить бесплатную медицинскую помощь в экстренной форме при условии не применения высокотехнологичных методов лечения (ВМП), однако Законом установлено, что данный вид помощи оказывается бесплатно только гражданам РФ и при наличии соответствующей квоты, которую можно (не факт) получить при соблюдении ряда условий. При этом срок получения квоты составляет от 20 дней. Экстренная же помощь предполагает безотлагательное получение помощи, т.е. у пострадавшего нет 20 дней, тем более, повторюсь бесплатно данный вид помощи иностранцам бесплатно - не положен (очень дорого)

04.07.2017, 13:17

--- Здравствуйте, срок составляет далеко не 20 дней, иногда пол-года и до года, а иностранный гражданин может её получить ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ и больше никак, есть у него это время или нет, квоту он не получит бесплатно. Удачи Вам и всего хорошего.

04.07.2017, 13:21

Вам уже написали что втмп предоставляется иностранным гражданам или в экстренных ситуациях бесплатно при отсутствии экстренности показаний пплатно и не в рамках квот а по договорам на платную услугу.

04.07.2017, 13:40

Вы сасми ответили на свой вопрос в экстренном порядке такая помощь может быть оказана и иностранным гражданам например если иностранный гражданин пострадал на территории рф в ситуации технологической или иной катастрофы.

04.07.2017, 12:11

Я согласен, что пострадавший мог получить бесплатную медицинскую помощь в экстренной форме при условии не применения высокотехнологичных методов лечения (ВМП), однако Законом установлено, что данный вид помощи оказывается бесплатно только гражданам РФ и при наличии соответствующей квоты, которую можно (не факт) получить при соблюдении ряда условий. При этом срок получения квоты составляет от 20 дней. Экстренная же помощь предполагает безотлагательное получение помощи, т.е. у пострадавшего нет 20 дней, тем более, повторюсь бесплатно данный вид помощи иностранцам бесплатно - не положен (очень дорого)

04.07.2017, 13:17

--- Здравствуйте, срок составляет далеко не 20 дней, иногда пол-года и до года, а иностранный гражданин может её получить ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ и больше никак, есть у него это время или нет, квоту он не получит бесплатно. Удачи Вам и всего хорошего.

04.07.2017, 13:21

Вам уже написали что втмп предоставляется иностранным гражданам или в экстренных ситуациях бесплатно при отсутствии экстренности показаний пплатно и не в рамках квот а по договорам на платную услугу.

04.07.2017, 13:40