LSN Messenger
Москва, 04.07.2017, 12:00

Оформление собственности на земельный участок при разводе - как избежать претензий со стороны бывшего супруга?

Вопрос №12799369 из г. Калуга
опубликован 04.07.2017, 12:00
С мужем в браке покупался земельный участок, мы разводимся, но пока еще муж и жена официально. Он хочет, чтобы я оставила участок себе а ему отдала его вложенные деньги. Без судов и т д.Как мне и где все оформить, чтобы потом он не предьявлял мне права на свою часть от участка. И когда это лучше сделать до развода или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пока Вы находитесь в зарегистрированном браке, можете составить брачный договор у нотариуса, согласно ст. 41-42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

04.07.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Если вы ещё не развелись, проще всего оформить брачный договор у нотариуса, согласно которому земельный участок после развода будет принадлежать вам

Всего хорошего.

04.07.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Оксана. Добрый день. Пока Вы ещё не расторгли брак, Вам желательно обратиться к нотариусы и заключить брачный договор, где оговорить Ваши условия.

07.07.2017, 09:22

Спасибо!

А если мы будем в разводе? Как решить этот вопрос.

04.07.2017, 12:08

Вам нужно будет заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества также у нотариуса. Ст. 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

04.07.2017, 12:11

Доброго времени суток!

Составляйте у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В соглашении можно прописать практически любые условия

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

04.07.2017, 12:12