Оформление собственности на земельный участок при разводе - как избежать претензий со стороны бывшего супруга?
Здравствуйте! Пока Вы находитесь в зарегистрированном браке, можете составить брачный договор у нотариуса, согласно ст.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Добрый день!
Если вы ещё не развелись, проще всего оформить брачный договор у нотариуса, согласно которому земельный участок после развода будет принадлежать вам
Всего хорошего.
Оксана. Добрый день. Пока Вы ещё не расторгли брак, Вам желательно обратиться к нотариусы и заключить брачный договор, где оговорить Ваши условия.
Спасибо!
А если мы будем в разводе? Как решить этот вопрос.
Вам нужно будет заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества также у нотариуса. Ст. 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Доброго времени суток!
Составляйте у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В соглашении можно прописать практически любые условия
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!