Как минимизировать риски при продаже квартиры на ипотеке во время брака и покупке нового жилья после развода?
С мужем продаем квартиру, которая в ипотеке. Квартира на двоих. Юрист посоветовал не разводится до продажи, чтобы муж не смог предьявить мне к выплате часть ипотеки. Но при продаже квартиры, муж планирует взять еще кредит, чтобы купить себе квартиру. На этот момент мы будем еще в браке. Сможет ли он в дальнейшем, уже после развода предьявить мне часть нового кредита или ипотеки? При разводе не планирую претендовать на новое жилье супруга. Когда лучше оформить развод? До продажи общей квартиры или после?
Можно и лучше оформить соглашением двухсторонним о разделе совместно нажитого имущества, чтобы потом не было ни у кого претензий друг к другу. Квартиру продать Вы скорее всего не сможете ипотечная кв должна быть у банка в залоге. Обратите на это внимание.