Иркутск, 04.07.2017, 11:46

Правомерность блокировки счёта в Сбербанке РФ Службой Судебных Приставов (УФССП России) из-за незначительной суммы без предупреждения

Вопрос №12799470 из г. Иркутск
опубликован 04.07.2017, 11:46
Имеет ли право Служба Судебных Приставов (УФССП России) блокировать счёт в Сбербанке РФ, куда перечисляется моя пенсия, которая в данный момент является единственным источником дохода, из-за суммы в 742 руб. 46 коп. без всякого предупреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса Витальевна. Судебные приставы не блокируют никакие счета в ходе исполнительного производства. Счет мог заблокировать сам банк. А судебные приставы на основании исполнительного документа выданного судом могут наложить арест.

Но на пенсионные карты в соответствии с законом об исполнительном производстве арест не налагается. В соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" размер ежемесячного взыскания может быть не более 50% от поступающих средств зарплаты или пенсии. Остальной суммой владелец счета имеет право пользоваться, поэтому арестовать такой счет нельзя. Представьте справку из ПФРЮ и арест снимут.

Но скорее всего, если это сделал судебный пристав, то попросту вам выставили платежное требование об уплате указанной вами суммы.

Удачи вам.

04.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

04.07.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Разумеется имеют, но только в пределах этой суммы, после которого они имеют право на списание только этой суммы в счет погашения задолженности.

04.07.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Судебные приставы вправе наложить арест на счета должника. Но предварительно, должны были направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.07.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Да, имеют право, если есть задолженность. Если на счет приходит пенсия, Вы сами должны предоставить соответствующую справку приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

Имеют право, в том числе производить удержания с пенсии в размере 50%. Но изначально обязаны уведомить о возбуждении исполнительного производства

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

04.07.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Приставы имеют на это право - списывать 50% каждый месяц с любого вида дохода должника. Права есть и у вас, и у взыскателя.

04.07.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Судебный пристав выносит постановление о наложении ареста, направляет в банк без информации о назначения поступления на карту, такова система. Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста, приложив справку, что на данный счет поступает пенсия, тогда арест снимут и будет удерживаться не более 50 %.

04.07.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Огромное Спасибо Всем за вашу консультацию. Но уточняю: без уведомления из-за суммы в 742 руб 46 коп. могут ли судприставы блокировать счёт, на который приходит Только пенсия в 22 тыс. руб., что является единственным источником дохода?

04.07.2017, 12:26

Добрый день! Да могут заблокировать в рамках суммы долга. О том, что это единственный источник дохода Вам необходимо уведомить приставов справкой самостоятельно.

04.07.2017, 12:30

Это нарушение Закона.

Пристав обязан был направить Постановление о возбуждении исполнительного производства

и предоставить 5 дней для добровольного исполнения

но они не считают нужно соблюдать нормы закона.

Действия приставов можно обжаловать

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

04.07.2017, 12:30

Здравствуйте! Пристав обязан уведомить предварительно о вынесении постановления об аресте. Арест накладывается вне зависимости от того, какая сумма. Вам нужно обращаться к приставу со справкой о том, что на счет приходит пенсия, карту разблокируют. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

04.07.2017, 12:35