Правомерность блокировки счёта в Сбербанке РФ Службой Судебных Приставов (УФССП России) из-за незначительной суммы без предупреждения
Имеет ли право Служба Судебных Приставов (УФССП России) блокировать счёт в Сбербанке РФ, куда перечисляется моя пенсия, которая в данный момент является единственным источником дохода, из-за суммы в 742 руб. 46 коп. без всякого предупреждения?
Здравствуйте Лариса Витальевна. Судебные приставы не блокируют никакие счета в ходе исполнительного производства. Счет мог заблокировать сам банк. А судебные приставы на основании исполнительного документа выданного судом могут наложить арест.
Но на пенсионные карты в соответствии с законом об исполнительном производстве арест не налагается. В соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" размер ежемесячного взыскания может быть не более 50% от поступающих средств зарплаты или пенсии. Остальной суммой владелец счета имеет право пользоваться, поэтому арестовать такой счет нельзя. Представьте справку из ПФРЮ и арест снимут.
Но скорее всего, если это сделал судебный пристав, то попросту вам выставили платежное требование об уплате указанной вами суммы.
Удачи вам.
да. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Разумеется имеют, но только в пределах этой суммы, после которого они имеют право на списание только этой суммы в счет погашения задолженности.
Здравствуйте!
Судебные приставы вправе наложить арест на счета должника. Но предварительно, должны были направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте! Да, имеют право, если есть задолженность. Если на счет приходит пенсия, Вы сами должны предоставить соответствующую справку приставам. Удачи Вам и всего хорошего!
Доброго времени суток!
Имеют право, в том числе производить удержания с пенсии в размере 50%. Но изначально обязаны уведомить о возбуждении исполнительного производства
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Здравствуйте. Приставы имеют на это право - списывать 50% каждый месяц с любого вида дохода должника. Права есть и у вас, и у взыскателя.
Здравствуйте! Судебный пристав выносит постановление о наложении ареста, направляет в банк без информации о назначения поступления на карту, такова система. Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста, приложив справку, что на данный счет поступает пенсия, тогда арест снимут и будет удерживаться не более 50 %.
Огромное Спасибо Всем за вашу консультацию. Но уточняю: без уведомления из-за суммы в 742 руб 46 коп. могут ли судприставы блокировать счёт, на который приходит Только пенсия в 22 тыс. руб., что является единственным источником дохода?
Добрый день! Да могут заблокировать в рамках суммы долга. О том, что это единственный источник дохода Вам необходимо уведомить приставов справкой самостоятельно.
Это нарушение Закона.
Пристав обязан был направить Постановление о возбуждении исполнительного производства
и предоставить 5 дней для добровольного исполнения
но они не считают нужно соблюдать нормы закона.
Действия приставов можно обжаловать
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Здравствуйте! Пристав обязан уведомить предварительно о вынесении постановления об аресте. Арест накладывается вне зависимости от того, какая сумма. Вам нужно обращаться к приставу со справкой о том, что на счет приходит пенсия, карту разблокируют. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.