LSN Messenger
Екатеринбург, 04.07.2017, 12:16

Как обозначить метры на кухне и в прихожей в трехкомнатной квартире, чтобы иметь право на них?

Вопрос №12799635 из г. Екатеринбург
опубликован 04.07.2017, 12:16
У меня есть комната в трехкомнатной квартире. Каким образом я могу обозначить метры на кухне и в прихожей на которые я имею право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением о порядке пользования в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

04.07.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае выдела ваших метров в натуре не предусмотрено законодательством. Все собстветнники помещений имеют право пользования всем общим имуществом.

04.07.2017, 12:19

Здравствуйте, Станислав! Согласно ст.42 ЖК РФ п.1 доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.

Удачи, Вам!

04.07.2017, 12:27

Спасибо. Но соседи по сути даже не хотят, чтобы я поставил стиральную машину на кухне, ограничивают меня в прихожей, не давая поставить шкаф для одежды и в ванной. Что делать?

04.07.2017, 12:22

Добрый день. Вам спор подлежит разрешению в судебном порядке на основании ст. 247 ГК РФ, где указано:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

...

04.07.2017, 12:24

Вариантов не много

судиться или договариваться.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

04.07.2017, 12:25

Здравствуйте.

Если вопросы с соседями у вас не решаются мирным путем, то тогда вы вправе обратиться в суд и установить правила пользования имуществом в судебном порядке.

04.07.2017, 12:25

--- Здравствуйте, ничего не делать, если у соседей стоят стиралки, то и вы установите, если нет то и у вас нет такого права. Точно также и по шкафам в прихожей. Это же не означает что вы вселились и все должны вам в рот заглядывать?. Они там живут придётся с ними считаться, или приобретать собственную квартиру. Удачи Вам и всего хорошего.

04.07.2017, 12:26