Как решить ситуацию, когда отпуск задерживается из-за болезни напарницы, а начальник не разрешает выйти в отпуск из-за производственной необходимости?
Работаю в образовательной области. У напарницы сдвигается отпуск из-за больничного, должна была выйти 21.07. У меня куплены билеты в отпуск на 23.07. Начальник не пускает в отпуск из-за производственной необходимости. Напарница не против выйти если её вызовут. Как мне быть? Имею ли я какие ли права?
Здравствуйте. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника - ст. 123 ТК РФ. Работодатель не имеет права без согласия работника переносить отпуск на другое время. Тем более, что напарница согласна выйти раньше. Ей и надо будет переносить отпуск на другой срок.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.