Ейск, 04.07.2017, 12:22

Как заставить родителей платить на содержание ребенка?

Вопрос №12799689 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2017, 12:22
Как заставить родителей платить на содержание ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо взыскивать алименты, в судебном порядке.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

04.07.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Должно быть решение о взыскании алиментов, приставы исполняют данное решение суда. Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 12:29

А вы кто этому ребенку? Взыскивайте алименты. Приставы должны заниматься этим по решению суда. Но, если у родителей нет ничего, неблагополучная семья, не работают, то даже самый замечательный пристав ничего не взыщет. Это - реальная ситуация.

04.07.2017, 12:29

Если родители не оказывают содержание своему ребёнку, то следует обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании алиментов.

14.08.2017, 18:11

Добрый день! Содержать, значит платить. Алименты, следовательно нужно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов, только так.

14.08.2017, 18:12

С июня прошлого года родители категорически отказались присылать деньги, В прошлом году отец ребенка потребовал переехать жить к нему, но внук отказался, т.к. живет со мной с 10 месяцев. Родители давно в разводе, у каждого новая семья. Сейчас внуку исполняется 13 лет. Боюсь подавать в суд, чтобы на время разбирательства его не забрали.

14.08.2017, 18:26

Если ребёнок остался без родительского попечения, над ним нужно оформлять опеку. Подать в суд на алименты может только опекун ребёнка.

14.08.2017, 18:28

Добрый день!

Вам все равно придется обращаться в суд за алиментами, другим способом взыскать с родителей их не получится. И - да, Вам необходимо оформить официальную опеку.

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 18:29

Здравствуйте! Если родители не лишены родительских прав, то ребенок должен быть с одним из родителей. Для того, чтобы ребенок мог проживать с Вами, нужно оформлять опеку над ребенком. Тогда и алименты можете взыскать.

14.08.2017, 18:32

Здравствуйте! Если родители не лишены родительских прав, то ребенок должен быть с одним из родителей. Для того, чтобы ребенок мог проживать с Вами, нужно оформлять опеку над ребенком. Тогда и алименты можете взыскать.

14.08.2017, 18:32