Как старшая по дому, что мне делать, если квартира на первом этаже выкуплена и собираются открыть парикмахерскую?
Здравствуйте! Да ничего Вам делать не надо, чтобы открыть парикмахерскую, собственнику квартиры необходимо будет перевести её в нежилой фонд и получить все согласования, в том числе с соседями на обустройство отдельного входа.
Да у председателя совета дома и полномочий-то нет, чтобы что-то делать. Как собственник помещения МКД можете проследить, чтобы помещение было переведено из жилого в нежилое (запросить Выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве на помещение) и чтобы в парикмахерскую был обустроен отдельный вход с улицы. Согласие собственников дома ни на смену назначения помещения, ни на оказание данных услуг в помещении не требуется.