Комсомольск-на-Амуре, 04.07.2017, 14:22

Плата за ЖКУ после смерти собственника - услуги, за которые начисляется плата при отсутствии проживающих

Вопрос №12800448 из г. Хабаровск
опубликован 04.07.2017, 14:22
За какие жилищно коммунальные услуги начисляется плата после смерти собственника квартиры, если в квартире никто не проживает и никто не зарегистрирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющая компания в данном случае не должна начислять платежи по коммунальным ресурсам (свет, вода, отопление). Если есть наследники, то они принимают долг, ст.1175 ГК РФ.

04.07.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте ничего не должно начисляться вернее если кто-то будет вступать в наследство то с него затем будут взысканы только долг за капремонт А все остальные долги за ЖКХ по наследству не переходят.

04.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток

За отопление и содержание точно придётся платить и за другие услуги тоже придётся платить за одного человека, если не установлены счетчики

Удачи Вам. Анна Титова.

04.07.2017, 14:24

Виталий Михайлович, наследник принимает долг, накопившийся со дня смерти собственника, или с момента вступления в наследство?

04.07.2017, 15:54

Доброго времени суток

Наследник при вступлении в наследство, принимает абсолютно все долги умершего наследодателя

Удачи Вам. Анна Титова.

04.07.2017, 15:55

Долг наследодателя ограничивается моментом смерти, с этого времени идет уже долг наследника. При условии, конечно, вступления его в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

04.07.2017, 15:59