Адвокат, взявший 20000 рублей, не смог защитить сына при лишении водительских прав и штрафе 30000 рублей - была ли справедлива его плата?

Вопрос №12800464 из г. Ухта
опубликован 04.07.2017, 14:21
Сын нанял адвоката что бы он защитил его при лишении вод. прав и штраф 30000 р. Убедив сына в выигрыше суда и взяв у него 20000 р. адвокат не смог его защитить. Прав ли адвокат, взяв такую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Адвокат не вправе обещать выйгрыш процесса т.к это противоречит КПЭА

"Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 20.04.2017)

04.07.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Марина!

Думаю. Что ничего противозаконного в действиях адвоката нет. Все зависит от договоренностей сторон.

04.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте, так не давали бы ему такую сумму, а обратились бы на сайт и получили ответ. ЧТО ВСЁ в этом деле, бесполезно и лишение и штраф 100% получит. Удачи Вам и всего хорошего.

04.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Адвокат может назначить любую сумму, которую посчитает нужной и клиент только решает - соглашаться с ней или нет. Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Заключение договора с адвокатом является вашим правом, никто вас не заставлял заключить с ним договор на тех или иных условиях. Если вы согласились на эту сумму и оплатили ее, то ничего противозаконного в этом нет.

04.07.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Марина!

Вообще юрист либо адвокат не вправе обещать обратившемуся за помощью лицу положительный результат по делу, ведь это противоречит профессиональной этике юристов. Возможно адвокат проявил себя недобросовестно в данном случае и взял за работу слишком большую сумму. Всё зависит от средней величины цен на юридические услуги, при этом у каждого адвоката свои цены. Если Вы считаете, что адвокат неправ, то можете обратиться в Адвокатскую палату субъекта РФ с соответствующей жалобой.

Удачи Вам!

04.07.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Марина. Добрый день. Если не произошло, то на что Вы надеялись. , то надо читать договор оказания услуг. Можете обжаловать..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.07.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Услуги юриста оплачиваются независимо от результата. Есть постановление и конституционного суда на этот счет. Платят за работу, а не результат.

04.07.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Вы платите адвокату за работу, а не за выигрыш дела. По законодательству адвокат не вправе обещать выигрыш дела. Тем более, что это зависит далеко не только от него.

04.07.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том, что на словах он пообещал, что всё будет хорошо. А в договоре указал: не зависимо от решения суда, сумма 20000 р.

04.07.2017, 14:31

Марина, Вы вряд ли сможете что либо истребовать от адвоката. Он себя максимально подстраховал условиями договора оказания услуг.

04.07.2017, 14:34

К сожалению слова к делу не пришьешь, я не вижу перспектив по данному делу, Вашему сыну надо впреть быть более внимательным к выбору защитников

Удачи.

04.07.2017, 14:34

Здравствуйте. Услуги юриста оплачиваются независимо от результата. Есть постановление и конституционного суда на этот счет. Платят за работу, а не результат.

04.07.2017, 14:35

может быть он и обещал, но гарантировать никогда юрист не может результат дела, потому что это зависит от решения суда. Изучите внимательно договор, который вы заключили там скорее всего прописано что это стоимость оплаты услуг, независимо от результата.

04.07.2017, 14:35

В таком случае действуют условия договора. А не устные обещания. Дело в том, что юристу или адвокату платят не за выигрыш или проигрыш по делу, а за работу: изучение документов, составление заявлений, ходатайств, представление интересов в суде и пр. На случай выигрыша в договор обычно вписывают: гонорар успеха. Это - отдельная сумма за выигрыш. У Вас этого нет в договоре. Значит, все чисто по договору.

04.07.2017, 14:37

Ну это же на словах, вы же должны понимать, что все это пустое. В таких случаях необходимо заключать договор и все прописывать четко. Требовать возврата бессмысленно. Всего доброго.

04.07.2017, 14:37

Повторяю Вы можете написать жалобу на адвоката в Адвокатскую палату Республики Коми руководствуясь Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", а также "Кодексом профессиональной этики адвоката" (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 20.04.2017).

Удачи Вам!

04.07.2017, 14:38