LSN Messenger
Томск, 04.07.2017, 14:31

Размер алиментов на оставшийся долг после совершеннолетия.

Вопрос №12800529 из г. Томск
опубликован 04.07.2017, 14:31
Выплачивал алименты 70% до совершенолетия. Сколько % выплачивать на оставшийся долг? Спасибо. Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

04.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если есть долг по алиментам - могут удерживать 70%

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

04.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

04.07.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ребёнку 18 лет. Живёт не с матерью, а с бабушкой. Можно ли сделать чтобы алименты получал ребёнок?

04.07.2017, 14:39

--- Здравствуйте, уже нет никаких алиментов, они выплачиваются ДО 18 лет и не долее. Удачи Вам и всего хорошего.

04.07.2017, 14:40

К сожалению нет, так как алименты выплачиваются не ребенку, а второму родителю, на содержание ребенка. Если мать ребенка не была лишена родительских прав - то получателем алиментов будет именно она.

04.07.2017, 14:41

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

04.07.2017, 14:42

Ребенку исполнилось 18 лет, задолженность по алиментам теперь получить должен именно он. Нужно обратиться к судебным приставам и предоставить банковский счет ребенка.

04.07.2017, 14:43