Я выплачиваю алименты ребёнку ей в июне исполнится 18 лет, но она учится, должен ли я выплачивать алименты после совершенолетия
Я выплачиваю алименты ребёнку ей в июне исполнится 18 лет, но она учится, должен ли я выплачивать алименты после совершенолетия, до окончания её учёбы.
Нет, выплата алиментов прекращается по достижении 18 лет. Учеба не продлевает выплату.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Всего доброго.
Только до 18 лет