Кировск, 04.07.2017, 14:53

Качество ремонта коляски вызывает вопросы - возможно ли расторжение договора купли-продажи?

Вопрос №12800639 из г. Кировск
опубликован 04.07.2017, 14:53
Купили коляску, через месяц использования сломалась рама, отдали в ремонт. Через 3 недели вернули раму, но она не качественно отремонтиравана, имеются сколы, написала притензию. Могу ли я расчитывать на расторжение договора купли - продажи? Если нет, то обязан ли продавец на время ремонта предоставлять другую коляску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с письменной претензией в адрес продавца о наличии недостатка, неоднократного ремонта и требуйте возврат денежных средств.

04.07.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

04.07.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта, а экспертизу производит продавец, за собственный счёт. Можете взыскать как материальный, так и моральный. А решать будет суд.

04.07.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Если вам дали ответ о невозможности возврата денежных средств обращайтесь в суд с иском о взыскании этих денежных средств. В суде вы сможете взыскать так же неустойку, штраф в вашу пользу и компенсацию морального вреда.

04.07.2017, 15:06

Очень интересно, а какое обоснование указано в их ответе, и письменно ли это было сделано? В связи с отказом теперь Вы вправе обратиться с иском в суд. Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор.

На период ремонта должны предоставить аналогичный товар по Вашему письменному заявлению.

04.07.2017, 15:07

Написала претензию продавцу и приложила фотографии, сразу как получила раму после ремонта. Сегодня они ответили, что возврат денег не возможен. Могут повторно произвести ремонт приусловии, что я самостоятельно оплачу доставку рамы до места ремонта и обратно, а это другой город и доставка не дешёвая.

04.07.2017, 15:04