LSN Messenger
Нягань, 04.07.2017, 14:57

Узнал о своей доле в квартире через арест счетов - правовые нюансы и возможности в сложившейся ситуации

Вопрос №12800687 из г. Нягань
опубликован 04.07.2017, 14:57
Я с рождения проживаю в Тюменской области. У меня есть сестра в Самарской области. Совсем недавно выяснилось, что у меня есть доля в той квартире, в которой проживает моя сестра. Деление на доли происходило достаточно давно, и на тот момент мне было максимум лет 12. Выяснилось это после того, как у меня арестовали все счета согласно исполнительному листу. Иначе говоря: сестра перестала платить по коммунальным услугам. ЖКХ подала в суд на собственников. Среди которых оказался и я. Тут вопросов нет. Возможно это моя проблема, что я не знал о наличии доли. Вопросы вот в чем: 1) Обязаны ли были ЖКХ уведомлять меня о сформировавшейся задолженности? Учитывая, что я прописан в совершенно другой области. 2) Обязали ли были ЖКХ/Суд уведомить меня о начале судебных разбирательств? 3) Должен ли я был получать какие-либо претензии или предварительные судебные решения или конечное решение суда? Долги сформировались минимум год назад. Сам суд был в начале апреля. Счета были арестованы в конце июня. Т.е. получается так, что я ничего не знал о долгах по коммунальным услугам. Я ничего не знал о том, что на меня подали в суд. И я ничего не знал о том, что меня наказали обязав выплатить часть долга. Есть ли какая-то возможность наказать хоть кого-то в сложившейся ситуации? Сестра-то мне все деньги, которые с меня удержали, вернула. Но как быть с остальными участниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. ЖКХ, наверняка, уведомляла Вас о задолженности, направляя квитанции об оплате, только Вы-то их не получали.

2 и 3. Суд, бесспорно, обязан был и направить в Ваш адрес копию искового заявления с материалами и определением о назначении судебного заседания, и копию судебного решения (по всей видимости - заочного), он, наверняка, это и делал, только адресом получения был адрес квартиры, где живёт Ваша сестра. А Вы проживаете по другому адресу, поэтому корреспонденцию и не получали. Она вернулась в суд с пометкой "не получена адресатом".

Поэтому в данном случае виновных, в принципе, нет.

04.07.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Вы вправе обжаловать решение суда если вы с ним не согласны, просите восстановить срок на обжалование в связи с тем, что не извещались о дате судебного заседания и не получали решение суда.

04.07.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответы.

Я не получал никаких извещений на почте. В этом я абсолютно уверен, т.к. часто хожу на почту как по работе, так и просто получая разную мелочевку. Меня там знают. Город не большой.

Что касается корреспонденции. Я никогда не был прописан в той квартире, где есть моя доля, я прописан в другой области, а ведь насколько я знаю, всё должно уходить по месту прописки. Более того, я уже связался с сестрой и она утверждает, что также ничего не получала.

Если вдруг выяснится, что никто ничего действительно не получал. И никаких бумаг не приходило. В таком случае виновные есть? Обжаловать решение суда я так понимаю смысла нет, я ведь в любом случае дольщик, хоть и не знал об этом.

А что касается моего не проживания? Можно ли оспорить решение суда указав на то, что я не пользовался их услугами постоянно находясь в это время в другом городе?

04.07.2017, 15:45

Чтобы всё выяснить, Вам следует обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и получить копию судебного решения. Из материалов Вы узнаете, куда направлялась корреспонденция на Ваше имя и направлялась ли она вообще. Сейчас, как я понимаю, все сроки на обжалование решения прошли... Хотя, если было вынесено заочное решение, то Вы вправе подать заявление об его отмене в течение семи дней со дня получения копии решения.

04.07.2017, 15:50