Тольятти, 04.07.2017, 15:13

Прошу помощи - Встретила женатого парня на сайте знакомств, который оказался ВИЧ-инфицированным. Как остановить его действия?

Вопрос №12800785 из г. Самара
опубликован 04.07.2017, 15:13
Помогите, пожалуйста! Ситуация: познакомилась с парнем на сайте знакомств, пообщались, случился сексуальный контакт, через день выяснилось, что он женат и ВИЧ-инфицирован! Первый аспект меня не волнует, а вот второй!... подтвердить или опровергнуть факт заражения (диагноз) можно минимум через 6 месяцев! Я сходила в отделение полиции и написала заявление о возбуждении уголовного дела по ст.122 УК часть 1, но участковый (который принял данное заявление) утверждает, что для возбуждения необходим факт заражения (а это уже часть 2-я), а еще он взял показания от обвиняемого, где тот утверждает, что ничего не было и о своем диагнозе он меня предупредил, а я такая дура согласилась на секс с ним не смотря ни на что! самый ужас ситуации в том, что человек сидит на нескольких сайтах знакомств и действует по плану: знакомится, доводит до близости, о диагнозе - ни слова, а потом пропадает! Он же целенаправленно разносит ВИЧ-инфекцию! А я не могу это никак остановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Михайловна!

Вам следует обжаловать отказ участкового в возбуждении уголовного дела его непосредственному начальству. Существует ч. 1 ст. 122 УК РФ-заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Состав уголовно наказуемого деяния со стороны данного молодого человека уже присутствует.

04.07.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо, но как я могу опротестовать заявление молодого человека "я ее предупреждал?"

04.07.2017, 15:32

Здравствуйте, Ирина Михайловна!

Не нужно ничего опротестовывать. Вы не обязаны доказывать отсутствие этого обстоятельства, а то что он Вас якобы предупреждал так может каждый сказать. По ч. 1 ст. 122 УК РФ его вполне можно привлечь к уголовной ответственности. Нужно доказывать всё.

Удачи Вам!

04.07.2017, 15:37

Так и пишите, что о своей болезни данный молодой человек ничего не говорил, справку о том, что заражен ВИЧ-инфекцией, не предъявлял.

04.07.2017, 15:45