Что делать, если полиция не реагирует на обман с возвратом денег - возможности судебного пути и его последствия
Знакомая обманным путем взяла у меня денежные средства и отдавать отказывается. Я подала заявление в полицию с целью возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Но так полиция совсем ничего не делает, даже после трех жалоб и появления еще нескольких потерпевших, хотела бы узнать: одскажите, пожалуйста, если я сейчас обращусь в гражданский суд для возврата денежных средств, то не послужит это мне в дальнейшем отказом в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества?
Добрый день.
Полагаю,что в суде вы скорей добьетесь правды. Заявление в суд ни как не повлияет на возбуждение уголовного дела.
Да, полиция может это использовать как обоснование для очередного отказа.
Есть документы подтверждающие займ денежных средств или передачу. Если да то 90 процентов что вы взыщите их через суд. (сталкивался с такой категорий дел)