Могу ли я подать на развод в другой местности, а не там где был зарегистрирован брак? И куда подавать заявления на развод?

Лучший ответ

Добрый день.

Да, можно.

Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Вера!

По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, то есть Вашего мужа. Но Вы также можете подать иск по своему месту жительства в случае, если:

1. при Вас находится несовершеннолетний ребенок;

2. по состоянию здоровья Вы не можете присутствовать в суде по месту жительства Вашего мужа;

3. одновременно с требованием о расторжении брака Вы предъявите требование о взыскании алиментов.

Иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика (Вашего мужа) или Вас (в тех случаях, о которых упомянуто выше).

Если будут вопросы, пишите, помогу.

Скажите пожалуйста а через сколько дней после подачи заявления нас разведут?

Этого Вам никто не скажет. Все зависит от Ваших конкретных обстоятельств. Если есть дети, то суд будет определять место жительства детей, если есть спор о детях. Возможно, что Ваш супруг не согласен на развод. И в этом случае суд даст Вам время на примирение. От одного месяца до трех. Так что исходите из своих обстоятельств.