Пенза, 04.07.2017, 15:47

Вопросы о продаже доли и возможности подселения в квартиру размером 21 кв. метр

Вопрос №12800988 из г. Пенза
опубликован 04.07.2017, 15:47
Квартира 21 кв метр, поделина на 1,3 части на троих (мать, сын,сноха). мать хочет продать свою долю. Предлагает купить нам свою долю а у нас нет денег. Может ли она заставить нас купить свою долю? Кто то купит 7 кв метров? Она через нотариуса прислала нам цену за долю 400 тыс рубл или мы покупаем или она продает долю. Кто купит 7 кв метров? Может ли она кого нибудь подселить к нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может лишь теоретически. Потому что практически желающих купить эту долю за такую цену не найти. Удачи Вам и всего доброго.

04.07.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так как она продает свою долю вам прислали уведомление о выкупе, так как вы не будете покупать ее,то она продаст постороннему человеку, который будет проживать у вас, возможно с кучей родственников.

04.07.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Кто то купит 7 кв метров?

04.07.2017, 16:06

Купят эти 7 метров а потом к вам заселится цыганская или таджикская семья так как они являются собственниками имущества. Конечно если купят по договору дешевле, то сможете обжаловать сделку, так как она не имеет право снижать цену.

04.07.2017, 16:09

Здравствуйте.

Если вы все таки имеете намерение купить ее долю, но по другой цене и считаете, что на завышена - можете обратиться в экспертную организацию, которая подготовит вам заключение о реальной стоимости всей квартиры и расчету ее доли. Со своей стороны можете ей сделать предложение с приложением экспертного отчета стоимости.

А если у вас нет возможности приобретения - тогда просто ждите.

В теории, она может ее продать чужому человеку, только при условии соблюдения ст. 250 ГК РФ и только за ту цену, которую предлагала вам и только через нотариуса.

04.07.2017, 19:01