Отказ в иске из-за необходимости нотариально заверенной доверенности - важность предоставления оригинала

Вопрос №12800997 из г. Воронеж
опубликован 04.07.2017, 15:49

Истец представил в суд ксерокопияю доверенности на представителя, просто ксерокс. Суд в определении потребовал оригиналы документов. Вопрос. Будет ли отказ в иске в связи с тем, что истец не предствил надлежащим образом заверенную копию доверенности и нужно ли нотариально заверенный экземпляр. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день

нет отказа не будет просто представителя не допустят на процесс - именно таким образом...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

04.07.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не будет. Истец сам присутствует на заседании суда. Если не представит оригинал или заверенную копию, то суд не допустит к участию в деле представителя. Однако, представитель может участвовать в деле вместе с истцом по заявлению истца о допуске к участию в деле. Суды допускают в этом случае.

04.07.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Светлана, приветствую!

Если оригинал или нотариальная копия доверенности в суд не будут представлены, исковое заявление подписано представителем и истец в суд не явится, иск будет оставлен без рассмотрения.

04.07.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нужен подлинник доверенности а суд сам сверит тот экземпляр что принес представитель с подлинным. Доверенность на представителя у него на руках должна быть. Отказа в иске не будет если иск обоснован полномочия представителя подавшего иск подтверждены доверенностью оформленной надлежащим образом. Для иска по КАС представитель должен иметь высшее юридическое образование.

04.07.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Истец на заседание не приедет, ходва о рассмотрении дела в его отсутствие нет., представитель также не приедет, так как все находятся в другом городе, видимо забыли предоставить документы.

04.07.2017, 15:57

Скажите зачем нужно прикладывать документы на представителя если он в суде участвовать не будет, если не поступит доверенность то иск если он подписан неуполномоченным лицом скорее всего оставят без рассмотрения.

04.07.2017, 16:05

Наличие или отсутвие доверенности в деле ни как не влиет на ход рассмотрения дела по существу. Если истец не поддерживает исковые требования, то суд может оставить иск без рассмотрения или вынести решение о отсутвии истца, при наличии заявления о рассмотрении дела в его отсутвие..

05.07.2017, 13:08