Вопрос о начислении пенсии при отсутствии работы и несуществующих организациях

Я имею стаж 16 лет. с 1999 года не работаю. Сведения о зарплате предоставить не могу, т.к. организаций, в которых я работал на данный момент не существует. Имею только трудовую книжку. Будет ли мне начислятся пенсия?

Лучший ответ

Вашего стажа достаточно для оформления пенсии при условии, что вы достигли пенсионного возраста по старости, так как для назначения пенсии в 2017 году достаточно 8 лет стажа.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

1). Как оформить страховую пенсию по старости

Страховая пенсия по старости – самый распространенный вид пенсии в России. Право на нее имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии необходимого страхового стажа и минимальной суммы пенсионных баллов (с учетом переходных положений пенсионного законодательства).

Так, указанным лицам возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, с 01.01.2017 ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин (а досрочно назначаемых пенсий: на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин позднее приобретения права на страховую пенсию.

2). Куда обратиться

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ).

3). Какие документы представить

- заявление о назначении страховой пенсии по старости;

- паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

- свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

- документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.

- справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности. Во внимание могут быть приняты сведения о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы, представленные работодателями и имеющиеся в информационных системах ПФР.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.