LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.07.2017, 18:24

Вопрос о получении права собственности на долю в незавершенном доме - возможен ли отказ в МФЦ?

Вопрос №12801787 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2017, 18:24
Мы живем в проблемном доме с 2010 года. Исправно платим коммунальные платежи, но дом сдали в эксплуатацию только в марте 2017 года. У нас есть решения суда от 2013 года, на долю в объекте незавершенного строительства в виде однокомнатной квартиры и номером таким то и площадью такой то. Как нам объяснили в МФЦ что может прийти отказ, т.к. мы просто дольщики, а не собственники. Квартира не в ипотеке, и уплачена полная ее стоимость. Вопрос: могут ли, собрав все документы на получения право собственности в том числе решения суда в мфц отказать. Т.к. мы не собственники а только дольщики. Или нам нужно идти в суд на пересмотр дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

После получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, Вам надо сначала обратиться в Росреестр (это можно сделать через МФЦ) для регистрации права собственности. Если будет получен отказ, тогда обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.

Но оснований для отказа не усматривается, при том что у Вас имеется решение суда.

Ответить более полно и правильно можно только после изучения Ваших документов.

04.07.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам нужно через суд признать право собственности на квартиру, в основу положить решение суда о признании вами дольщиками.

04.07.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могут конечно. Ваше право собственности на квартиру - именно квартиру должно быть надлежащим образом оформлено. Если в МФЦ откажут тогда в суд.

04.07.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это значит что нужно составить иск на пересмотр дела? В основу иска указать что право собственности на долевое строительство мы уже получили.

04.07.2017, 18:40

Это не пересмотр, а новый иск с новым предметом спора, а именно исковое заявление о признании права собственности, зачем вам старое пересматривать?

04.07.2017, 18:42