Отказ в налоговом вычете за период строительства дома - нарушение прав налоговой инспекцией?
Начало строительства (в долевом участии) дома с 2009 года. Договор с застройщиком, документы по оплате и все необходимые документы есть. Окончание строительства и сдача в эксплуатацию дома в 2013 году. Получение права собственности в 2013 году. Обратилась в налоговую инспекцию со всем пакетом документов и заявлением на налоговый вычет в 2013 году, сразу после оформления права собственности и хотела получить этот вычет за годы строительства, т.е. за 2010; 2011; 2012 годы. Получила отказ (устный), сказали, что право подачи такого заявления наступит в 2014 году, т.к. право собственности получено в 2013 году. Интересно, почему я не имею право на налоговый вычет за предыдущие годы строительства (2010-2012 гг.) и получить их (часть) в 2013 году? Не нарушены ли мои права налоговой инспекцией?
Лучший ответ
налоговая декларация за по форме 3НДФЛ за 2013 год (а именно в этом году вы получили Свид. о собственности) подается в 2014 году, поэтому вам так и ответили.