Ситуация с наследством - как снять арест с имущества и оплатить долг по исполнительному листу?
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста как узнать какая часть имущества по закону полагается бабушке и как будет делится долг при этом соотношении?
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
По долгам отвечают согласно наследуемым долям.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Павел,
вам (бабушке) попался удивительный нотариус-на все указанные вами вопросы он обязан был предоставить внятные объяснения.
Доброго времени суток. Наследники принимающие наследство принимают и долги наследодателя, то есть по долгам наследодателя придется отвечать наследникам.
Павел,