LSN Messenger
Тюмень, 04.07.2017, 18:16

Ситуация с наследством - как снять арест с имущества и оплатить долг по исполнительному листу?

Вопрос №12801808 из г. Тюмень
опубликован 04.07.2017, 18:16
У моей бабушки, пенсионерки 87 лет. в декабре 2016 г. умерла дочь 60 лет. За два года до смерти она вышла замуж и составила завещание на мужа. После смерти мы обратились к нотариусу (по месту жительства умершей) по наследственному делу от имени бабушки, нам объяснили что бабушке полагается часть наследства как нетрудоспособной матери (1149 ГК). Когда прошло пол года, нотариус нам сообщил что на имущество наложен арест и выдача документов откладывается до снятия ареста, больше никаких подробностей от нотариуса мы не получили. Через сайт судебных приставов по фамилии умершей мы узнали реквизиты исполнительного документа и сумму непогашенной задолженности 126 тыс. руб. Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации и куда можно обратится и с какими документами? Как снять арест с имущества, кто должен оплатить долг по исполнительному листу? Пока имущество арестовано бабушка не может вступить в наследство? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста как узнать какая часть имущества по закону полагается бабушке и как будет делится долг при этом соотношении?

04.07.2017, 18:53

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По долгам отвечают согласно наследуемым долям.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

04.07.2017, 19:05

Павел,

вам (бабушке) попался удивительный нотариус-на все указанные вами вопросы он обязан был предоставить внятные объяснения.

04.07.2017, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Наследники принимающие наследство принимают и долги наследодателя, то есть по долгам наследодателя придется отвечать наследникам.

04.07.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста как узнать какая часть имущества по закону полагается бабушке и как будет делится долг при этом соотношении?

04.07.2017, 18:53

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По долгам отвечают согласно наследуемым долям.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

04.07.2017, 19:05

Павел,

вам (бабушке) попался удивительный нотариус-на все указанные вами вопросы он обязан был предоставить внятные объяснения.

04.07.2017, 19:11