Ханты-Мансийск, 04.07.2017, 18:34

Как продать приватизированную квартиру, принадлежащую мне, моей матери и ее бывшему сожителю, у которого нет известного местонахождения и возможно даже он мертв?

Вопрос №12801893 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.07.2017, 18:34
Квартира приватезированна на 3 человек, на меня когда мне не было 18 лет, на мать и ее сожителя. Как продать квартиру когда сожитель не известно, где, возможно даже мертв.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации его нужно признавать безвестно отсутствующим или умершим, через суд, но и это вам не поможет, его доля может перейти или его родственникам или государству. Продайте свою долю отдельно. См. статьи 250 ГК РФ, 276-279 ГПК РФ.

04.07.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Его долю вы никак не продадите, только свою и если не против мать, то и ее. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

04.07.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае вы не сможет продать долю по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.

05.07.2017, 00:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А как продать его долю? Как его найти? И если его не найдут, что делать?

04.07.2017, 18:40

Как продать его долю?

Вы не можете Ее никак продать

Как его найти?

В полицию заявление пишите и они будут его искать

И если его не найдут, что делать?

Признавать умершим

04.07.2017, 18:45

Его долю вы не продадите. Нужно узнать изначально есть ли у него наследники, которые могут принять наследство в случае признания его без вести пропавшим (либо умершим). В таком случае можно было бы продать совместно с наследниками, если они были бы не против.

04.07.2017, 19:08

Здравствуйте! В данном случае вы не сможет продать долю по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.

05.07.2017, 00:06