Как минимизировать риски и вернуть деньги при покупке квартиры в ипотеку одним из сожителей
Сожители хотят купить квартиру в ипотеку. Банк соглашается оформить ипотеку только на одного сожителя. На долевое участие обоих сожителей банк не согласен. На первый взнос деньги дает тот сожитель, на которого квартира не оформляется. Как этому сожителю минимизировать риски и вернуть деньги в случае расставания.
Заключить с сожителем договор займа. Но тогда и квартира будет в единоличной собственности того сожителя, на чье имя будет зарегистрировано право собственности и с кем заключен договор займа.
Копите деньги дальше и берите займ без ипотеки (без залога приобретаемой недвижимости). Квартиру изначально приобретайте в общую долевую собственность, размер долей определяйте соответственно вложениям.
Если только между ними заключить соответствующий договор.