Жалоба в прокуратуру на бездействие приставов - недостаточный ответ или отказ в рассмотрении?

Вопрос №12801957 из г. Челябинск
опубликован 04.07.2017, 18:48

Я написал жалобу в прокуратуру на бездействие приставов. В тексте сделал ссылку на ст. 10, 26 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) О прокуратуре Российской Федерации. Получил ответ, что письмо отправлено начальнику службы приставов, ссылаются на действие следующих законов: ч. 3 ст. 8 Федерального закона (О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации), статьи 5. ч. 2 ст. 12 З, Федерального закона (Об исполнительном производстве), статьи 21 Федерального закона (О прокуратуре Российской Федерации). Мне так кажется или это действительно отписка и прокуратура не хочет заниматься этим делом? Ведь согласно закона о прокуратуре они должны были проверить деятельность службы приставов. Или Я ошибаюсь. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы трактуете как вам удобно, но не верно.

Поступившую жалобу обязаны направить руководству сотрудника, который по вашему мнению нарушил закон. Тот в свою очередь проводит проверку, и отвечает прокуратуре, а она должна отвечать вам. Если вы же в свою очередь можете обратится в суд и установить судебным решением наличие бездействия.

Не стоит засыпать "мусором" прокуратуру, толку мало. В суд вам необходимо.

05.07.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предполагаю, что текст жалобы Вы изложили таким образом, что предоставили возможность органам прокуратуры сослаться на то, что такие вопросы не входят в их компетенцию.

04.07.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Такое было содержание моей жалобы

Жалоба

на бездействия службы судебных приставов."14" февраля 2014 г. Копейским городским судом Челябинской области принято решение по делу N 2-94 2014 по иску Асташова Сергея Владимировича к индивидуальному предпринимателю Котохину Сергею Алексеевичу о взыскании неосновательного обогащения. Суд принял решение: Взыскать с индивидуального предпринимателя Котохина Сергея Алексеевича в пользу Асташова Сергея Владимировича сумму 53343 руб.

В производстве Копейского городского отдела судебных приставов по Челябинской области находится исполнительный лист, выданный Копейским городским судом Челябинской области. № 2-94/2014 (2-4194/2013).

Службой судебных приставов был составлен график погашения ответчиком, Котохиным С.А. задолженности. Согласно которого в августе 2014 г. был произведен первый платеж в размере 13 343 р. (тринадцать тысяч триста сорок три рубля). На этом все платежи закончились. На телефонные звонки он не отвечал, по месту прописки не проживал.

Так как выяснилось, что в собственности ответчика имеются две машины, Я написал заявление на розыск имущества. Дело было передано в Челябинскую службу приставов, в отдел по розыску имущества. От туда оно вернулось в Копейский городской отдел судебных приставов по Челябинской области уже в этом году. Узнал об этом Я случайно, так как ни каких оповещений от судебных приставов так и не получал.

Тогда 23.03.17 Я написал Заявление на розыск Котохина С.А. для истребования от него оставшейся суммы в размере 40000 (Сорок тысяч) рублей, согласно исполнительного листа. Я даже выяснил, через знакомых, где Он работает в настоящее время риэлтором по адресу: г. Копейск, пр. , организация . Об этом было сообщено судебному приставу исполнителю Патиевой Т.В. Но до сих пор ни каких мер не принято.

Что является нарушением следующих статей Закона 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 65. Исполнительный розыск статья 67, часть 4, статья 67.1 часть 2 настоящего Федерального закона.

Ст. 68. Меры принудительного исполнения

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

На основании изложенного, руководствуясь ст. 10, 26 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) О прокуратуре Российской Федерации

Прошу:

1. Провести проверку деятельности Копейского городского отдела судебных приставов по Челябинской области на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации.

2. Принять меры прокурорского реагирования.

3. Принять меры к привлечению к ответственности должностных лиц, нарушивших закон.

04.07.2017, 19:39

Сергей Владимирович, анализ документов - это платная услуга, в рамках коротких вопросов в общем списке прочитать Вашу жалобу невозможно. Вы можете посмотреть Закон "О прокуратуре" - полномочия прокуроров и сравнить с Вашей жалобой.

В настоящее время Вы можете дождаться ответа от приставов или подавать административное исковое заявление на действия судебных приставов.

04.07.2017, 19:42