Как добиться объективного рассмотрения жалобы на действия капитана полиции - опыт борьбы через государственные структуры

Вопрос №17426175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2020, 15:48

Продолжаю бороться по своему вопросу от 15.03.20 №17083594 Написал жалобу через гос услуги в прокуратуру на неправомерные действия капитана полиции ОГИБДД по Приморскому району СПб при рассмотрении дела по ДТП В заявлении я также указал, что на капитана оказано давление его начальника и! Центральная прокуратура переправила письмо в району прокуратуру. Районная прокуратура направила моё обращение начальнику ОГИБДД где у меня был разбор ДТП. Я уже уверен, что ответ из ГИБДД придёт с оправданием сотрудника. ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПРИДЁТ ТАКОЙ ОТВЕТ? Куда можно написать что бы досудебной объективно рассмотрели мое заявление? И нормально ли то что ответ не от прокуратуры а от ГИБДД? Получается что прокуратура просто перенаправляет заявления а сами не рассматривают ничего?

В письме из районной прокуратуры идёт ссылка на ч. 3 ст. 8. Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений гражданина РФ" от 02.05.2006 №56-фз КоАП РФ о том что они направляют делопо подведомости... В этом законе ст. 8 вроде написано что 6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обычная практика, рука руку моет; обратитесь с жалобой в суд на действия прокуратуры, также подайте жалобу например местному депутату; Должностные лица органов прокуратуры действующим законодательством не исключены из перечня лиц, действия которых могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 22 КАС РФ. Так, если орган или должностное лицо, в отношении которых прокурором внесено представление, считает, что представление нарушает и (или) оспаривает его права, свободы и (или) законные интересы, создает препятствия к осуществлению его прав, свобод и (или) реализации законных интересов либо возлагает на него незаконно какие-либо обязанности, то они вправе обратиться в суд с соответствующим административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, а суд рассматривает такое административное исковое заявление по существу; оснований для отказа в принятии данного административного искового заявления ст. 128 КАС РФ не содержит.

30.05.2020, 16:16

Вы правы, конечно.

Только это не КоАП, а Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", часть 6 статьи 8:

Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Далее, переслать обращение можно только в этом случае:

часть 3 статьи 8:

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения

Более того, Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" прямо установлено аналогичное требование, часть 5 статьи 10:

Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи.

30.05.2020, 16:09

Здравствуйте. Вы правы!

30.05.2020, 16:30

Ответа от начальника ОГИБДД УМВД по Приморскому району СПб полковника Плужнику С. А. НЕ ПОЛУЧИЛ!

01.12.2020, 20:56

Следующий шаг - заявление в прокуратуру о возбуждении административного дела по ст. 5.59. КоАП РФ - Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Только не тяните, у вас три месяца.

Удачи.

01.12.2020, 21:04

Здравствуйте. Вы заявление зарегистрировали? Просто нет конкретики в Вашем вопросе. Когда направлено заявление, поставлен ли рег. номер? Если сроки нарушены для реагирования по заявлению, то Вы имеете право обратиться за пояснениями в Главное управление МВД с приложением копии заявления, либо почтовым уведомлением. Имеете право обратиться в органы надзорной инстанции с заявлением о нарушении Ваших прав. Если у Вас есть вопросы-пишите мне, разберём Вашу ситуацию.

01.12.2020, 21:05

Юридические услуги в Санкт-Петербург