Могу ли я поменять паспорт в консульстве Казахстана в Казани?

Вопрос №12801994 из г. Темиртау
опубликован 04.07.2017, 18:55

Казахстана, вышла замуж за россиянина могу ли я в консульстве казахстана в Казани поменять в паспорте фамилию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия,

консульство осуществляет обмен документов гражданам Республики Казахстан состоящем в нем на консульском учете (т.е. постоянно проживающим в округе его юрисдикции).

04.07.2017, 19:08

Т.е мне нужно сперво встать на консульский учет, а потом только я смогу поменять паспорт?

04.07.2017, 19:23

Здравствуйте, паспорт поменяют в Посольстве (Консульстве) Казахстана только в случае, если у гражданина в паспорте есть отметка о выезде на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. В иных случаях для замены паспорта придется ехать в Казахстан. По крайней мере, такая информация на сайте Посольства Казахстана, и совсем недавно была информация о том, что без такой отметки паспорт РК менять в Посольстве отказались.

Но лучше по этому вопросу обратиться непосредственно в Посольство РК.

04.07.2017, 19:29

Юлия,

если вы относитесь к одной из указанных категорий граждан РК-после постановки на учет вам обменяют паспорт.

Согласно Правилам документирования и регистрации населения Республики Казахстан (Приказ Министра внутренних дел РК от 28.11.2011 г. №631) Загранучреждениями Республики Казахстан формуляры заполняются гражданам Республики Казахстан:

1. Постоянно проживающим за пределами Республики Казахстан (то есть, те граждане Республики Казахстан, которые оформили разрешение на ПМЖ в РФ);

2. Получающим образование по очной форме обучения в учебных заведениях, расположенных на территории иностранных государств;

3. Работающим по трудовому договору на территории иностранного государства более года; членам семей указанных лиц, проживающим вместе с ними.

04.07.2017, 19:34