Пользователь 9111.ru
Челябинск, 20.04.2011, 08:50

Ситуация с бывшей девушкой - требование алиментов после рождения ребенка, но я сомневаюсь в своем отцовстве

Вопрос №1280207 из г. Челябинск
опубликован 20.04.2011, 08:50
Около года назад встречался с девушкой, расстались. По ее словам (уже после расставания), она забеременела, согласилась на аборт, я дал денег, но никаких бумаг подтверждающих не видел (поверил на слово). месяц назад она написала мне что родила и требует от меня выплаты алиментов и если я не соглашусь, то будет подавать в суд. насколько я знаю без моего паспорта она не могла в свидетельство меня записать отцом, поэтому по документам я ребенку никто. Так же она уже вышла замуж официально. И мне почему-то кажется что ребенок как раз от ее мужа. Что я могу сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, до того, как эта девушка не подаст исковое заявление в суд, Вам ничего делать не нужно.

Если будет подан иск, назначена экспертиза и Вы будете уклоняться от экспертизы, то суд признает факт отцовства.

ч. 3 ст. 79 ГПК РФ - При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С Уважением.

20.04.2011, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

взыскать с вас алименты она может только после того ,как в судебном порядке будет установлено отцовство на основании заключения экспертизы днк

20.04.2011, 09:02

Факт о замужестве не имеет значения, по таким делам всё решает экспертиза ДНК.

С Уважением.

20.04.2011, 09:48

Спасибо за столь скорый ответ.

и как понимаю отказаться от экспертизы я не имею права?

20.04.2011, 09:23

И тот факт что она уже официально замужем ничего не меняте?

20.04.2011, 09:38