Абакан, 04.07.2017, 19:20

Моему сыну 17 лет он совершил кражу в размере 15000 р что ему за это грозит.

Вопрос №12802094 из г. Абакан
опубликован 04.07.2017, 19:20
Моему сыну 17 лет он совершил кражу в размере 15000 р что ему за это гразит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все зависит от обстоятельств содеянного, которые и влияют на квалификацию преступления, а как следствие и назначенное наказание. Кроме того, на назначаемое наказание будут влиять и данные о личности вашего сына. Если ваш сын ранее не судим, то по ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ ему назначат наказание не связанное с лишением свободы, так как закон (ст. 88 УК РФ), запрещает назначать несовершеннолетним наказание в виде лишения свободы совершившим впервые преступления небольшой или средней тяжести, независимо от наличия положительных характеристик в деле. Таким, образом вашему сыну грозит один из следующих видов наказаний: штраф, обязательные работы либо исправительные работы. И для этого собирать дополнительные положительные характеристики не надо.

04.07.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Вашему сыну грозит в таком случае уголовная ответственность по статье 158 УК РФ. Возможно часть 2. Удачи вам и всего наилучшего.

04.07.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вашему сыну грозит возбуждение уголовного дела по статье 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

04.07.2017, 19:23

Добрый день!

Если не было отягчающих обстоятельств, то кражу квалифицируют по ч.1 ст.158 УК РФ (минимальное наказание - штраф):

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

04.07.2017, 19:31

А самое маленькое на что стоит надеяться?

04.07.2017, 19:26

Так это его первый раз, то надеяться в данном случае можно на условное наказание или штраф, собирайте положительные характеристики на сына.

04.07.2017, 19:28

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских