Что делать, если соседи залили сверху, но адрес собственника квартиры неизвестен?

Вопрос №12802219 из г. Москва
опубликован 04.07.2017, 20:12
Меня залили сверху соседи, собираюсь подавать в суд. В исковом заявлении требуется указать адрес собственника квартиры, виновника залива. Но собственник в данной квартире не проживает, где прописан неизвестно. Паспортный стол информации не дает, как мне быть? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно требований ст.1064 ГК РФ вред причиненный Вам несет виновник причинения вреда. Собственник квартиры и лицо виновное в причинении вреда не всегда один и тоже. Судя по содержанию Вашего вопроса собственник в квартире не проживает, но есть соседи. Видимо собственник сдает квартиру в аренду. Вам необходимо выяснить кто проживает в квартире и на каком основании и квартиросъемщика привлекать к ответственности. Ответственным за вред будет являться скорее всего не собственник и лицо проживающее в квартире.

04.07.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте,

Указывайте адрес квартиры, которая затопила, в суде заявите ходатайство, чтобы сделать запрос в паспортный стол

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.07.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Укажите последний известный адрес собственника, этот адрес Вам известе хорошо - ведь Вы сосед. А дальше будет видно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

04.07.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Закажите выписку из ЕГРН на объект недвижимости. Будет известен собственник имущества. К нему и предъявляйте иск, в суде потребуйте ходатайства об истребовании доказательств (суд сделает запрос в паспортный стол). Если в судебном процессе выявится, что виновник не собственник, то поставе суду вопрос о замене ненадлежащего ответчика надлежащим (кто непосредственно залил Вас), но собственник тоже может отвечать.

04.07.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Влад, никакой проблемы я в Вашем случае не вижу. Указывайте адрес квартиры, и в иске ходатайствуйте о истребовании информации из паспортного стола, а точнее (если он в квартире не прописан, то и в паспортном столе информации нет) в бухгалтерии - туда он должен был принести свои документы о собственности, в которых и указан адрес регистрации.

Вы экспертизу (оценку ущерба) провели? Досудебную претензию направили?

04.07.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Влад!

В иске укажите в качестве адреса ответчика - адрес его квартиры, из которой произошел залив, суд впоследствии по запросам в УФМС установит адрес регистрации собственника. Обязательного досудебного урегулирования спора в данной ситуации не требуется.

05.07.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Экспертизу провел. Сегодня еду в офис получать документы со сметой. А что такое досудебная претензия я не знаю. Подскажите!

05.07.2017, 12:33

Здравствуйте, это документ, который вы направляете причинителю вреда до обращения в суд с изложением ваших требований, которые вы предлагаете удовлетворить в добровольном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

05.07.2017, 12:37

Здравствуйте. Досудебная претензия это документ, в котором одна сторона требует от другой стороны устранить нарушения, либо выполнить обязательства связанные с нарушением.

05.07.2017, 12:37

В произвольной форме пишите соседу с указанием на то,что произошло, какие у Вас повреждения, во сколько Вы оцениваете и что требуете. Ст.1064 ГК РФ.

05.07.2017, 13:14