Если собственник квартиры собрался подарить свою квартиру, а в данной квартире прописан член семьи собственника

Если собственник квартиры собрался подарить свою квартиру, а в данной квартире прописан член семьи собственника, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.
Лучший ответ

Марина! Согласия на дарени не требуется, но если зареистрированный отказался от приватизации. то он сохраняет прво ПОЖИЗНЕННОГо пользования квартирой.

Добрый день, Марина!

В случае дарения квартиры зарегистрированное лицо не сохраняет право пользования жилым помещением, если иное не предусмот рено договором дарения. Согласие данного лица на отчуждение квартиры не требуется.