Столкнулся с утерей ПТС старого владельца - насколько штрафы могут быть для нового владельца б/у автомобиля?
Друг купил автомобиль (б/у) в автосалоне. В процессе оформления документов выяснилось, что утеряна ПТС старого владельца. Грозит ли это штрафами новому владельцу? Если да, то насколько большими?
Здравствуйте!
Если управлять Т/С не зарегистрированным в установленном порядке (то есть без регистрационных документов, предусмотренных ПДД) , данные действия квалифицируются как ст.12.1 КоАП РФ.
КоАП РФ, Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном "порядке", -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях