Калининград, 04.07.2017, 19:45

«Студент, ухаживающий за инвалидной бабушкой, привлечен к административной ответственности и ищет возможности рассрочки платежа штрафа»

Вопрос №12802231 из г. Калининград
опубликован 04.07.2017, 19:45
Мой сын студент. Ухаживает за бабушкой инвалидом 1 группы. По ст.12.26 КоАП РФ привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.12.26.Постановлением мирового судьи подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок один год 8 месяцев. Сын не пьёт и не курит. Признаков алкогольного опьянения в Протоколах не обнаружено. Резкое покраснение кожи лица вызвано его заболеванием. С детства (врача-миколога и экспертиза это подтверждает) При обжаловании Постановления никаких сведений не внесли в протокол, Оставили Постановление в силе. У нас нет таких средств, чтобы заплатить весь штраф, возможно ли рассрочить уплату штрафа, или платить по частям, Пока я дальше буду обжаловать Решение суда. Дело № 12-271/2017 от 12 мая 2017 года. Каков срок обжалования Решения суда? Спасибо. Дело рассматривалось в Ленинградском Районном суде г.Калининграда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в помощь статья Статья 31.5 КоАП РФ "Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания"

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

04.07.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дак а зачем он отказался от медосвидетельствования? Вы статью-то читали? В документах и не может быть указания на алкогольное опьянение, если он отказался от прохождения медосвидетельствования. У сотрудников возникли подозрения, предложили ему пройти обследование. Сам виноват. Ничего не сделать, только если зацепиться за оформление документов, а для этого нужно изучать материалы дела. Нанимайте юриста или адвоката. Всего доброго.

04.07.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае 1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

04.07.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо! Понятно. А платить частями можно?

04.07.2017, 23:48

Добрый вечер!

Оплачивать штраф нужно в течение двух месяцев после вступления постановления в законную силу, рассрочку платежа можно просить только у суда

Всего хорошего.

04.07.2017, 23:50

Вам могут предоставить рассрочку сроком до трех месяцев, нужно будет убедить суд, что для вас это неподъемная сумма. Обращайтесь в суд, статья 31.5 КоАП РФ.

05.07.2017, 12:27