LSN Messenger
Новосибирск, 04.07.2017, 20:33

Покупка, дарение и продажа квартиры - как обстоят дела с налогами и возможность не платить

Вопрос №12802494 из г. Кемерово
опубликован 04.07.2017, 20:33
Купила 2/3 квартиры 23.12.2015 года, свидетельство о государственной регистрации получила 29.12.2015 года. Далее 31.12.2015 года оставшиеся 1/3 получила по договору дарения, свидетельство о гос-венной регистрации права на всю квартиру получила 15.01.2016 года. На сегодняшний день по обстоятельствам необходимо продать данную квартиру. Обьясните, пожалуйста, как будут дела по налогам обстоять и есть ли возможность не платить налог?! Планирую следом покупать квартиру побольше, и следовательно стоимость будет новой квартиры дороже. Заранее благодарю за подробный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Освобождение от оплаты налога вы получите по истечении 3 лет с момента возникновения право собственности на первую долю, то есть 23 декабря 2018 года.

04.07.2017, 20:36

А 1/3 по договору дарения?! С ней как по налогам?!

04.07.2017, 20:38

Есть разъяснения налогового органа где Сказано, что освобождение от уплаты налога следует исчислять с момента приобретения права собственности на первую долю, независимо от последующего оформления другой доли.

04.07.2017, 20:42