Чита, 04.07.2017, 20:36

Как помешать мужу забрать ребенка при разводе - роль сотрудника полиции по делам несовершеннолетних

Вопрос №12802503 из г. Чита
опубликован 04.07.2017, 20:36
Муж угрожает при разводе забрать ребенка. Говорит что посоветоваться с работником полиции который работает по делам несовершеннолетних как это сделать? Возможно ли это сделать и что сотрудник мог ему посоветовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Сергеевна, добрый вечер. Закон устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом, суд вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. Юридически вопрос решается именно таким образом.

Желаю, удачи)

04.07.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос о месте жительства ребенка после расторжения брака решается по соглашению между супругами при не достижении соглашения судом. В силу ст 64 ск рф родители имеют равные права и советовать что либо противоречащее закону сотрудник полиции не имеет права.

04.07.2017, 20:43

А если этот сотрудник родственник мужа?

04.07.2017, 20:47

Доброго времени суток

По всей видимости на вас просто морально давят. Ребёнка не отдавайте и будьте прилежной мамой, пусть отец ребёнка через суд решает, с кем будет жить ребёнок дальше

Удачи Вам. Анна Титова.

04.07.2017, 20:51

Да без разницы. Суд решает с учетом мнения опеки, возраста ребенка и его интересов. Посоветовать может только собрать на вас компромат, что вы нарушаете права ребенка, кричите на него, унижаете бьете, не можете его содержать.

04.07.2017, 20:52

Если вы добросовестно исполняете свои родительские обязанности, заботитесь о ребёнке, работаете, либо не работаете по уважительной причине (отпуск по уходу за ребенком), то вам нечего беспокоиться, - ребёнка, как правило, оставляют с матерью.

Подавайте сразу заявление об определении места жительства ребенка с Вами и о взыскании алиментов с мужа.

04.07.2017, 20:59