Вопрос о завершении процедуры сокращения работников в бюджетном учреждении после присоединения филиалов и их прекращения

Вопрос №12802518 из г. Челябинск
опубликован 04.07.2017, 20:40
В бюджетном учреждении происходит реоргагизация филиалов путем присоединения 2 филиала прекратили свою деятельность вместо них образовался один объединеный,,, в одном из филиалов происходит сокращение 2-х работников все процедуры соблюдены работники заблаговременно уведомлены за 2 мес о предстоящем сокращении, работники должны были быть уволены в последний день деятельности филиала который прекращает свою деятельность, но в виду того что оба работника идут на больничный срок увольнения продлевается до выхода их с больничного и днем увольнения будет первый день выхода с больничного вопрос: если процедура сокращения работников была начата руководителем одного филиала но в связи с тем что филиал прекратил свою деятельность но при этом работники не были уволены в последний день деятельности филиала в виду того что были на больничном кто должен закончить процедуру сокращения работников? Руководитель вновь созданного филиала? На основании какого документа? Какой документ в этом случае наделяет этого руководителя полномочиями на завершение процедура сокращения работников того филиала который прекратил свою деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедуру сокращения может закончить и другой руководитель филиала. Смена руководителя никак не влияет на процедуру сокращения. Главное, чтобы новый руководитель был назначен на должность и не было сомнений в его компетенции (в должностной инструкции должно быть указано право приема и увольнения сотрудников). А наделяется он полномочиями в соответствии с учредительными документами БУ.

04.07.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если филиал прекратил свою деятельность, значит процедуру увольнения по сокращению проводит головное предприятие. К новому филиалу эти работники никакого отношения не имеют.

04.07.2017, 21:04

Здравствуйте, уважаемая Дарья.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "больничный".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно части 6 статьи 81 ТК РФ,

не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В-третьих, согласно части 4 статьи 81 ТК РФ,

в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В-четвертых, ВЫ пишите:

В бюджетном учреждении происходит реоргагизация филиалов путем присоединения 2 филиала прекратили свою деятельность вместо них образовался один объединеный,,, в одном из филиалов происходит сокращение 2-х работников

Не совсем понятна проводимая РЕОРГАНИЗАЦИЯ тех двух филиалов.

Так, согласно части 5 статьи 75 ТК РФ,

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, если филиалы ликвидируются, то сокращать можно работников согласно части 4, части 6 статьи 81 ТК РФ и во время их временной нетрудоспособности.

Если же эти два филиала реорганизуются путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования, то в этом случае согласно части 5 статьи 75 ТК РФ сокращать работников нельзя.

Видимо эти 2 работника уже проконсультировались у юриста, и у них появилась временная нетрудоспособность. А если их сокращают необоснованно, с нарушением положений статьи 75 ТК РФ, то в этом случае они в дальнейшем могут обжаловать сокращение в суд, в т.ч. потребовать возмещение им морального вреда согласно статьи 237 ТК РФ работодателем в виде определенной суммы денег. Ну а листок нетрудоспособности им поможет взыскать с работодателя большую сумму за причинение им морального вреда.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Ваши вопросы:

1. если процедура сокращения работников была начата руководителем одного филиала но в связи с тем что филиал прекратил свою деятельность но при этом работники не были уволены в последний день деятельности филиала в виду того что были на больничном кто должен закончить процедуру сокращения работников?

Филиал бюджетного учреждения не является юридическим лицом. Руководитель филиала любого юридического лица осуществляет прием на работу, перемещение и увольнение работников филиала на основании ДОВЕРЕННОСТИ, выданной руководителем юридического лица.

Поэтому сокращение работников, если оно законное, должен довести до конца руководитель юридического лица, в вашем случае руководитель бюджетного учреждения.

2. Руководитель вновь созданного филиала?

Если этих 2-х работников не переводили во вновь образованный филиал (а это нарушение положений части 5 статьи 75 ТК РФ), то сокращать их и (или) увольнять по иным основаниям руководитель этого филиала не имеет права, так как они не являются работниками этого вновь образованного филиала (судя по вашей информации).

3. На основании какого документа?

Ответ в ответах на 1 и 2 вопросы.

4. Какой документ в этом случае наделяет этого руководителя полномочиями на завершение процедура сокращения работников того филиала который прекратил свою деятельность?

Ответ в ответах на 1 и 2 вопросы.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

04.07.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

04.07.2017, 23:25

На основании каких нормативно правовых актов где об этом сказано?

04.07.2017, 21:17

На основании ст.55 Гражданского Кодекса.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

04.07.2017, 21:25